• Prezado Secretário(a) Municipal de Educação

    seja bem-vindo(a) à UNDIME! Faça aqui sua atualização cadastral.


    Saiba mais

Quem Somos

União Nacional dos Dirigentes Municipais de Educação

A União dos Dirigentes Municipais de Educação (Undime) é uma associação civil sem fins lucrativos, fundada em 1986. Temos por missão articular, mobilizar e integrar os dirigentes municipais de educação para construir e defender a educação pública com qualidade social. Defendemos ações democráticas que garantam a unidade de ação institucional; afirmação da diversidade e do pluralismo. Apostamos na gestão democrática com base na construção de consensos; e executamos ações pautadas pela ética com transparência, legalidade e impessoalidade; autonomia frente aos governos, partidos políticos, credos e a outras instituições. Possuímos visão sistêmica na organização da educação, fortalecendo o regime de colaboração entre os entes federados.
MISSÃO DA UNDIME
1º Articular, mobilizar e integrar os dirigentes municipais de educação para construir e defender a educação pública com qualidade social.
PRINCÍPIOS
Democracia que garanta a unidade de ação institucional;
Afirmação da diversidade e do pluralismo;
Gestão democrática com base na construção de consensos;
Autonomia frente aos governos, partidos políticos, credos e a outras instituições;
OBJETIVOS
PROMOVER a ética, a cultura de paz, a cidadania, os direitos humanos, a democracia e outros valores universais;
DEFENDER a educação básica de qualidade como direito público;
PROPOR mecanismos para assegurar, prioritariamente, a educação básica numa perspectiva municipalista, buscando universalizar o atendimento, o ensino de qualidade e a escola pública;
PARTICIPAR da formulação de políticas educacionais, fazendo-se representar em instâncias decisórias, acompanhando suas aplicações nos planos, programas e projetos correspondentes;
INCENTIVAR a formação dos Dirigentes Municipais de Educação para que, no desempenho de suas funções, contribuam decisivamente para a melhoria da educação pública;
LUTAR pela autonomia municipal.

Gestão 2017/2019

Presidente André Lemes da Silva - Rio Grande
Vice - presidente Marcelo Augusto Mallmann - Estrela
1º Secretária Nirlene Aparecida Silveira Boeri - Palmeira das Missões
2º Secretária Eva Rosi Bueno Nunes - Camaquã
1º Tesoureira Eunice Salin Silveira - Rolante
2º Tesoureiro Marcos Hermi Dal'Bó - Esteio

Nossas Regionais

Atuamos em todo o Rio Grande do Sul, sistematizados em 27 regionais, que diariamente recebem nosso atendimento, o repasse de informações institucionais e de políticas públicas. Mensalmente, reunimos as regionais para reunião, onde debatemos os mais variados temas que impactam no cotidiano das Secretarias Municipais de Educação e que podem ser atendidos ou intermediados pela Undime/RS.
Nossas regionais são:
AMVARP
Titular: Joice Battisti Gassen Município: Venâncio Aires
Suplente: Jaqueline Marques de Souza Município:Santa Cruz do Sul
GRANPAL
Titular: Marcos Hermi Dal'Bó Município: Esteio
Suplente: Carlos Antonio Bennech Município: Viamão
AMCENTRO
Titular: Paula Vicentina Ferreira Machado Município: São Sepé
Suplente: Nilza Maria Fiss Scapin Município: Dona Francisca
AMUPLAM
Titular: Carla Regina Decian Município: Pejuçara
Suplente: Luiz Roberto Fischer Município: Nova Ramada
ACOSTADOCE
Titular: Eva Rosi Bueno Nunes Município: Camaquã
Suplente: Andréa Wölfle Zenker Município: Cerro Grande do Sul
ASMURC
Titular: Sabrina Pfingstag Barth Município: Arroio dos Ratos
Suplente: Cristiane Ribeiro Schwantes Município: Minas do Leão
AMVAT
Titular: Marcelo Augusto Mallmann Município: Estrela
Suplente: Mauro Heiner Município: Santa Clara do Sul
AMGSR
Titular: Tânia Beatriz Georgi Município: Três de Maio
Suplente: Valmir José Dilli Município: São José do Inhacorá
AMVRS
Titular: Maristela Ferrari Ruy Guasselli Município: Novo Hamburgo
Suplente: Cristiane Spohr Município: Ivoti
AMM
Titular: Tânia Maris Scola Município: Entre-Ijuís
Suplente: Edgar Ferts Município: Cerro Largo
AMAJA
Titular: Marilei Librelotto Município: Fortaleza dos Valos
Suplente: Maria Regina Bosio Salvadori Município: Tapera
AMESNE
Titular: Iraci Luchese Vasques Município: Bento Gonçalves
Suplente: Marina Matielo Município: Caxias do Sul
AMASBI
Titular: Maria José da Silva Godoy Município: Fontoura Xavier
Suplente: Marcos Alisson Suplitz Município: Nicolau Vergueiro
AZONASUL
Titular: André Lemes da Silva Município: Rio Grande
Suplente: Cristiane Aparecida Pereira Davila Município: Herval
AMVARC
Titular: Janice Maria Lottermann Theisen Município: Tupandi
Suplente: Mônica Patrícia Hensel Metz Município: Pareci Novo
AMSERRA
Titular: Município:
Suplente: Município:
AMAU
Titular: Isabel Regina Ramisch Município: Marcelino Ramos
Suplente: Marisa Fagundes Rosa Município: Aratiba
AMUNOR
Titular: Silvio Pozzer Município: Santa Cecília do Sul
Suplente: Izabel Valtrinch Município: Sananduva
AMUCSER
Titular: Gilce Maria Aver leoni Município: Bom Jesus
Suplente: Laira Borges Dutra Município: Monte Alegre dos Campos
AMZOP
Titular: Eracilda Assunção Município: Frederico Westphalen
Suplente: Nirlene Boeri Município: Palmeira das Missões
AMFRO
Titular: João Carlos Reolon Município: São Borja
Suplente: Sildo Jocelito Machado Município: São Gabriel
AMUCELEIRO
Titular: Vera Maria Venso Município: Braga
Suplente: Rejane M. Tossin Município: Bom Jesus
ASSUDOESTE
Titular: Ana Cristina Oliveira Munhos Município: Lavras do Sul
Suplente: Adriana Delabary Município: Hulha Negra
AMLINORTE
Titular: Adiel Philipe Leão da Silva Município: Cidreira
Suplente: Fabiana Raupp Valim Leffa Município: Três Cachoeiras
AMCSERRA
Titular: Daniel Silveira Município: Estrela Velha
Suplente: Lucinéia Menegassi Cassol Município: Ibarama
AMPARA
Titular: Eunice Luzia Salim Silveira
Município: Rolante
Suplente: Antonio Edemar Teixeira de Holanda Município: Taquara
AMPLA
Titular: Samir Casagrande Município: Camargo
Suplente: Nathan Ferrari Pastre Município: Ca

Sócios Ativos

  1. Alpestre
  2. Almirante Tamandaré do Sul
  3. Alto Alegre
  4. Antonio Prado
  5. Arambaré
  6. Araricá
  7. Aratiba
  8. Arroio do Meio
  9. Arroio dos Ratos
  10. Balneário Pinhal
  11. Barão de Cotegipe
  12. Barra do Ribeiro
  13. Barra Funda
  14. Boa Vista do Incra
  15. Boa Vista das Missões
  16. Boa Vista do Sul
  17. Bom Jesus
  18. Bom Princípio
  19. Bossoroca
  20. Braga
  21. Cacequi
  22. Cacique Doble
  23. Caiçara
  24. Camaquã
  25. Campestre da Serra
  26. Campina das Missões
  27. Campinas do Sul
  28. Campo Novo
  29. Candelária
  30. Candiota
  31. Candido Godói
  32. Canoas
  33. Capão do Cipó
  34. Capão do Leão
  35. Caraa
  36. Carazinho
  37. Casca
  38. Caxias do Sul
  39. Cerrito
  40. Cerro Branco
  41. Cerro Grande do Sul
  1. Cerro Largo
  2. Charqueadas
  3. Charrua
  4. Chiapeta
  5. Chuí
  6. Chuvisca
  7. Colinas
  8. Constantina
  9. Coqueiro Baixo
  10. Coronel Pilar
  11. Cruzaltense
  12. Dois Irmãos
  13. Dom Feliciano
  14. Doutor Ricardo
  15. Encantado
  16. Engenho Velho
  17. Entre-Ijuís
  18. Ernestina
  19. Erval Grande
  20. Esperança do Sul
  21. Espumoso
  22. Estância Velha
  23. Esteio
  24. Estrela
  25. Farroupilha
  26. Faxinal do Soturno
  27. Faxinalzinho
  28. Fazenda Vilanova
  29. Fontoura Xavier
  30. Formigueiro
  31. Fortaleza dos Valos
  32. Getúlio Vargas
  33. Gramado dos Loureiros
  34. Guaíba
  35. Guaporé
  36. Guarani das Missões
  37. Harmonia
  38. Horizontina
  39. Hulha Negra
  40. Ibarama
  41. Ibiraiaras
  42. Igrejinha
  43. Imigrante
  44. Independência
  45. Itatiba do Sul
  46. Ivoti
  47. Jacuizinho
  48. Júlio de Castilhos
  49. Lagoa Bonita do Sul
  50. Liberato Salzano
  51. Mampituba
  52. Maratá
  53. Marau
  54. Marcelino Ramos
  55. Mato Queimado
  56. Minas do Leão
  57. Mormaço
  58. Morrinhos do Sul
  59. Morro Reuter
  60. Morro Redondo
  61. Não-Me-Toque
  62. Nicolau Vergueiro
  63. Nova Araçá
  64. Nova Bassano
  65. Nova Boa Vista
  66. Nova Ramada
  67. Nova Santa Rita
  68. Novo Cabrais
  69. Novo Hamburgo
  70. Novo Tiradentes
  71. Novo Xingu
  72. Palmeira das Missões
  73. Palmitinho
  74. Panambi
  75. Pareci Novo
  76. Parobé
  77. Passa Sete
  78. Paulo Bento
  79. Pedro Osório
  80. Pejuçara
  81. Pelotas
  82. Pinheiro Machado
  83. Poço das Antas
  84. Porto Xavier
  85. Pouso Novo
  86. Presidente Lucena
  87. Quevedos
  88. Restinga Seca
  89. Rio Grande
  90. Riozinho
  91. Rolante
  92. Ronda Alta
  93. Salto do jacuí
  94. Salvador das Missões
  95. Santa Clara do Sul
  96. Santa Maria
  97. Santana da Boa Vista
  98. Santa Rosa
  99. Santiago
  100. Santo Augusto
  101. Santo Antonio da Patrulha
  102. São Francisco de Assis
  103. São Jerônimo
  104. São José do Inhacorá
  105. São José do Ouro
  106. São José do Sul
  107. São Luiz Gonzaga
  108. São Martinho
  109. São Martinho da Serra
  110. São Miguel das Missões
  111. São Pedro da Serra
  112. São Sepé
  113. São Vendelino
  114. Sarandi
  115. Segredo
  116. Selbach
  117. Sentinela do Sul
  118. Sertão Santana
  119. Sobradinho
  120. Tapejara
  121. Tapera
  122. Tapes
  123. Terra de Areia
  124. Teutônia
  125. Tiradentes do Sul
  126. Toropi
  127. Três de Maio
  128. Três Passos
  129. Trindade do Sul
  130. Triunfo
  131. Tupanciretã
  132. Tupandi
  133. Tuparendi
  134. Turuçu
  135. Vacaria
  136. Vale do Sol
  137. Vale Real
  138. Vale Verde
  139. Veranópolis
  140. Viamão
  141. Victor Graef
  142. Vila Maria
  143. Vila Nova do Sul
  144. Xangri-lá
  145. Westfália
         

Parceiros da Undime

lemann_logo_pref_vert_pos_cmyk-2 NAT_Instituto_Marca_v1 Logo_CONVIVA-1 logo_famurs        

Cursos

Desculpe, nenhum curso encontrado.

Eventos

Desculpe, nenhum evento encontrado.

Multimídia

Fale conosco