• Prezado Secretário(a) Municipal de Educação

    seja bem-vindo(a) à UNDIME! Veja aqui as informações sobre o Ciclo de Seminários 2017.


    Saiba mais

Quem Somos

União Nacional dos Dirigentes Municipais de Educação

A União dos Dirigentes Municipais de Educação (Undime) é uma associação civil sem fins lucrativos, fundada em 1986. Temos por missão articular, mobilizar e integrar os dirigentes municipais de educação para construir e defender a educação pública com qualidade social. Defendemos ações democráticas que garantam a unidade de ação institucional; afirmação da diversidade e do pluralismo. Apostamos na gestão democrática com base na construção de consensos; e executamos ações pautadas pela ética com transparência, legalidade e impessoalidade; autonomia frente aos governos, partidos políticos, credos e a outras instituições. Possuímos visão sistêmica na organização da educação, fortalecendo o regime de colaboração entre os entes federados.
MISSÃO DA UNDIME
1º Articular, mobilizar e integrar os dirigentes municipais de educação para construir e defender a educação pública com qualidade social.
PRINCÍPIOS
Democracia que garanta a unidade de ação institucional;
Afirmação da diversidade e do pluralismo;
Gestão democrática com base na construção de consensos;
Autonomia frente aos governos, partidos políticos, credos e a outras instituições;
OBJETIVOS
PROMOVER a ética, a cultura de paz, a cidadania, os direitos humanos, a democracia e outros valores universais;
DEFENDER a educação básica de qualidade como direito público;
PROPOR mecanismos para assegurar, prioritariamente, a educação básica numa perspectiva municipalista, buscando universalizar o atendimento, o ensino de qualidade e a escola pública;
PARTICIPAR da formulação de políticas educacionais, fazendo-se representar em instâncias decisórias, acompanhando suas aplicações nos planos, programas e projetos correspondentes;
INCENTIVAR a formação dos Dirigentes Municipais de Educação para que, no desempenho de suas funções, contribuam decisivamente para a melhoria da educação pública;
LUTAR pela autonomia municipal.

Gestão 2017/2019

Presidente André Lemes da Silva - Rio Grande
Vice - presidente Marcelo Augusto Mallmann - Estrela
1º Secretária Nirlene Aparecida Silveira Boeri - Palmeira das Missões <br>
2º Secretária Eva Rosi Bueno Nunes - Camaquã
1º Tesoureira Eunice Salin Silveira - Rolante
2º Tesoureiro Marcos Hermi Dal'Bó - Esteio

Nossas Regionais

Atuamos em todo o Rio Grande do Sul, sistematizados em 27 regionais, que diariamente recebem nosso atendimento, o repasse de informações institucionais e de políticas públicas. Mensalmente, reunimos as regionais para reunião, onde debatemos os mais variados temas que impactam no cotidiano das Secretarias Municipais de Educação e que podem ser atendidos ou intermediados pela Undime/RS.
Nossas regionais são:
AMVARP
Titular: Joice Battisti Gassen Município: Venâncio Aires
Suplente: Jaqueline Marques de Souza Município:Santa Cruz do Sul
GRANPAL
Titular: Marcos Hermi Dal'Bó Município: Esteio
Suplente: Carlos Antonio Bennech Município: Viamão
AMCENTRO
Titular: Paula Vicentina Ferreira Machado Município: São Sepé
Suplente: Nilza Maria Fiss Scapin Município: Dona Francisca
AMUPLAM
Titular: Carla Regina Decian Município: Pejuçara
Suplente: Luiz Roberto Fischer Município: Nova Ramada
ACOSTADOCE
Titular: Eva Rosi Bueno Nunes Município: Camaquã
Suplente: Andréa Wölfle Zenker Município: Cerro Grande do Sul
ASMURC
Titular: Sabrina Pfingstag Barth Município: Arroio dos Ratos
Suplente: Cristiane Ribeiro Schwantes Município: Minas do Leão
AMVAT
Titular: Marcelo Augusto Mallmann Município: Estrela
Suplente: Mauro Heiner Município: Santa Clara do Sul
AMGSR
Titular: Tânia Beatriz Georgi Município: Três de Maio
Suplente: Valmir José Dilli Município: São José do Inhacorá
AMVRS
Titular: Maristela Ferrari Ruy Guasselli Município: Novo Hamburgo
Suplente: Cristiane Spohr Município: Ivoti
AMM
Titular: Tânia Maris Scola Município: Entre-Ijuís
Suplente: Edgar Ferts Município: Cerro Largo
AMAJA
Titular: Marilei Librelotto Município: Fortaleza dos Valos
Suplente: Maria Regina Bosio Salvadori Município: Tapera
AMESNE
Titular: Iraci Luchese Vasques Município: Bento Gonçalves
Suplente: Marina Matielo Município: Caxias do Sul
AMASBI
Titular: Maria José da Silva Godoy Município: Fontoura Xavier
Suplente: Marcos Alisson Suplitz Município: Nicolau Vergueiro
AZONASUL
Titular: André Lemes da Silva Município: Rio Grande
Suplente: Cristiane Aparecida Pereira Davila Município: Herval
AMVARC
Titular: Janice Maria Lottermann Theisen Município: Tupandi
Suplente: Mônica Patrícia Hensel Metz Município: Pareci Novo
AMSERRA
Titular: Município:
Suplente: Município:
AMAU
Titular: Isabel Regina Ramisch Município: Marcelino Ramos
Suplente: Marisa Fagundes Rosa Município: Aratiba
AMUNOR
Titular: Silvio Pozzer Município: Santa Cecília do Sul
Suplente: Izabel Valtrinch Município: Sananduva
AMUCSER
Titular: Gilce Maria Aver leoni Município: Bom Jesus
Suplente: Laira Borges Dutra Município: Monte Alegre dos Campos
AMZOP
Titular: Eracilda Assunção Município: Frederico Westphalen
Suplente: Nirlene Boeri Município: Palmeira das Missões
AMFRO
Titular: João Carlos Reolon Município: São Borja
Suplente: Sildo Jocelito Machado Município: São Gabriel
AMUCELEIRO
Titular: Vera Maria Venso Município: Braga
Suplente: Rejane M. Tossin Município: Bom Jesus
ASSUDOESTE
Titular: Ana Cristina Oliveira Munhos Município: Lavras do Sul
Suplente: Adriana Delabary Município: Hulha Negra
AMLINORTE
Titular: Adiel Philipe Leão da Silva Município: Cidreira
Suplente: Fabiana Raupp Valim Leffa Município: Três Cachoeiras
AMCSERRA
Titular: Daniel Silveira Município: Estrela Velha
Suplente: Lucinéia Menegassi Cassol Município: Ibarama
AMPARA
Titular: Eunice Luzia Salim Silveira
Município: Rolante
Suplente: Antonio Edemar Teixeira de Holanda Município: Taquara
AMPLA
Titular: Samir Casagrande Município: Camargo
Suplente: Nathan Ferrari Pastre Município: Ca

Sócios Ativos

  1. Almirante Tamandaré do Sul
  2. Alpestre
  3. Alto Alegre
  4. Antonio Prado
  5. Arambaré
  6. Araricá
  7. Aratiba
  8. Arroio do Meio
  9. Arroio do Tigre
  10. Arroio dos Ratos
  11. Arroio Grande
  12. Balneário Pinhal
  13. Barão de Cotegipe
  14. Barra do Ribeiro
  15. Barra Funda
  16. Bento Gonçalves
  17. Boa Vista das Missões
  18. Boa Vista do Incra
  19. Boa Vista do Sul
  20. Bom Jesus
  21. Bom Princípio
  22. Bom Retiro do Sul
  23. Bossoroca
  24. Braga
  25. Caçapava do Sul
  26. Cacequi
  27. Cacique Doble
  28. Caibate
  29. Caiçara
  30. Camaquã
  31. Campestre da Serra
  32. Campina das Missões
  33. Campinas do Sul
  34. Campo Bom
  35. Campo Novo
  36. Candelária
  37. Candido Godói
  38. Candiota
  39. Canoas
  40. Capão do Cipó
  41. Capão do Leão
  42. Caraa
  43. Carazinho
  44. Casca
           
  1. Caxias do Sul
  2. Cerrito
  3. Cerro Branco
  4. Cerro Grande do Sul
  5. Cerro Largo
  6. Charqueadas
  7. Charrua
  8. Chiapeta
  9. Chuí
  10. Chuvisca
  11. Colinas
  12. Colorado
  13. Constantina
  14. Coqueiro Baixo
  15. Coronel Pilar
  16. Crissiumal
  17. Cruzaltense
  18. Dois Irmãos
  19. Dom Feliciano
  20. Doutor Ricardo
  21. Encantado
  22. Engenho Velho
  23. Entre-Ijuís
  24. Erechim
  25. Ernestina
  26. Erval Grande
  27. Erval Seco
  28. Esperança do Sul
  29. Espumoso
  30. Estância Velha
  31. Esteio
  32. Estrela
  33. Estrela Velha
  34. Farroupilha
  35. Faxinal do Soturno
  36. Faxinalzinho
  37. Fazenda Vilanova
  38. Fontoura Xavier
  39. Formigueiro
  40. Fortaleza dos Valos
  41. Frederico Westphalen
  42. Garibaldi
  43. Getúlio Vargas
  44. Giruá
  45. Glorinha
  46. Gramado dos Loureiros
  47. Guaíba
  48. Guaporé
  49. Guarani das Missões
  50. Harmonia
  51. Herval
  52. Horizontina
  53. Hulha Negra
  54. Ibarama
  55. Ibiraiaras
  56. Igrejinha
  57. Imigrante
  58. Independência
  59. Ipê
  60. Iraí
  61. Itatiba do Sul
  62. Ivoti
  63. Jacuizinho
  64. Jaquirana
  65. Júlio de Castilhos
  66. Lagoa Bonita do Sul
  67. Lagoa Vermelha
  68. Lagoão
  69. Lajeado
  70. Lavras do Sul
  71. Liberato Salzano
  72. Lindolfo Collor
  73. Mampituba
  74. Maratá
  75. Marau
  76. Marcelino Ramos
  77. Mato Leitão
  78. Mato Queimado
  79. Minas do Leão
  80. Miraguai
  81. Mormaço
  82. Morrinhos do Sul
  83. Morro Redondo
  84. Morro Reuter
  85. Não-Me-Toque
  86. Nicolau Vergueiro
  87. Nova Araçá
  88. Nova Bassano
  89. Nova Boa Vista
  90. Nova Esperança do Sul
  91. Nova Hartz
  92. Nova Palma
  93. Nova Ramada
  94. Nova Roma do Sul
  95. Nova Santa Rita
  96. Novo Cabrais
  97. Novo Hamburgo
  98. Novo Machado
  99. Novo Tiradentes
  100. Novo Xingu
  101. Palmares do Sul
  102. Palmeira das Missões
  103. Palmitinho
  104. Panambi
  105. Pareci Novo
  106. Parobé
  107. Passa Sete
  108. Paulo Bento
  109. Pedro Osório
  110. Pejuçara
  111. Pelotas
  112. Pinhal Grande
  113. Pinheiro Machado
  114. Poço das Antas
  115. Portão
  116. Porto Mauá
  117. Porto Xavier
  118. Pouso Novo
  119. Presidente Lucena
  120. Progresso
  121. Quevedos
  122. Quinze de Novembro
  123. Restinga Seca
  124. Rio Grande
  125. Riozinho
  126. Rolante
  127. Ronda Alta
  128. Rondinha
  129. Sagrada Família
  130. Salto do jacuí
  131. Salvador das Missões
  132. Salvador do Sul
  133. Santa Clara do Sul
  134. Santa Cruz do Sul
  135. Santa Maria
  136. Santa Maria do Herval
  137. Santa Rosa
  138. Santana da Boa Vista
  139. Santiago
  140. Santo Antonio da Patrulha
  141. Santo Augusto
  142. São Francisco de Assis
  143. São Francisco de Paula
  144. São Jerônimo
  145. São José dos Ausentes
  146. São José do Herval
  147. São José do Inhacorá
  148. São José do Norte
  149. São José do Ouro
  150. São José do Sul
  151. São Luiz Gonzaga
  152. São Marcos
  153. São Martinho
  154. São Martinho da Serra
  155. São Miguel das Missões
  156. São Pedro da Serra
  157. São Sepé
  158. São Vendelino
  159. Sarandi
  160. Segredo
  161. Selbach
  162. Sentinela do Sul
  163. Sertão Santana
  164. Sobradinho
  165. Tapejara
  166. Tapera
  167. Tapes
  168. Taquari
  169. Terra de Areia
  170. Teutônia
  171. Tiradentes do Sul
  172. Toropi
  173. Torres
  174. Tramandaí
  175. Três Coroas
  176. Três de Maio
  177. Três Palmeiras
  178. Três Passos
  179. Trindade do Sul
  180. Triunfo
  181. Tunas
  182. Tupanciretã
  183. Tupandi
  184. Tuparendi
  185. Turuçu
  186. Vacaria
  187. Vale do Sol
  188. Vale Real
  189. Vale Verde
  190. Venâncio Aires
  191. Veranópolis
  192. Viamão
  193. Victor Graef
  194. Vila Maria
  195. Vila Nova do Sul
  196. Vitória das Missões
  197. Westfália
  198. Xangri-lá
     

Parceiros da Undime

lemann_logo_pref_vert_pos_cmyk-2 NAT_Instituto_Marca_v1 Logo_CONVIVA-1 logo_famurs        

Eventos

Desculpe, nenhum evento encontrado.

Multimídia

Fale conosco